COPYME
  Problema de Leche en Abancay
 

 

UN PROBLEMA DE LECHE.........EN ABANCAY?

 

Hace unos días, tuve oportunidad de conversar con un promotor de la producción lechera en Abancay y analizar la situación actual y las limitantes que no permiten el desarrollo de un microcuenca lechera con perfil empresarial en nuestra localidad.

 

La producción actual de un grupo de aproximadamente 60 familias del Distrito de Tamburco asciende a 2000 litros por día, de los que solamente 800 son colocados a nuestro Municipio Provincial de Abancay, en el marco del Programa del Vaso de Leche, y que estaba siendo cotizado a S/. 1,5  por litro.

 

Si bien puede destacarse que la implementación de un proyecto de cooperación técnica ha permitido dinamizar y despertar en los productores una deseo de incrementar y mejorar su producción, se ven limitados por sus propias necesidades y el mercado limitado.

 

Sus necesidades en el corto plazo, incentivan al comercio de leche de vaca, fresca y natural a un precio de S/. 1,5 por litro entregados de casa en casa en forma diaria, lo mismo pretenden obtener al entregar en lote al Municipio, y esto los limita. La situación es muy fácil de visualizar, la competencia es elevada, mientras que en la “tienda” las amas de casa, practicas ellas, obtienen Leche en Polvo (Sobre equivalente a un litro de leche, y enriquecida con vitaminas y minerales) por S/. 2.00, u otro producto Leche Evaporada ( Con menos agua y esterilizada y enriquecida con vitaminas y minerales) por S/. 2.0, nuestros productores lecheros ofrecen el Litro, a S/.0, 50 menos, pero se arriesgan a obtener un producto con calidad que no es certificada, ni verificada por el Ministerio de salud; que llega  a la puerta de su hogar quizá en horas en las que ya no lo necesita, que se puede “cortar”, que es necesario hervirla y que debe conservarse en refrigeradora.

 

Hemos analizado a los clientes y hemos obtenido algunos criterios, Las amas de casa, consideran más practico comprar la leche en polvo o la evaporada por sus ventajas comparativas, facil de conservar, facil preparación, calidad certificada. Asi mismo una analisis rapido al Programa del vaso de leche, permite ver que se obtienen productos a un precio que bordea los S/. 4,5 Nuevos Soles por cada 10 raciones, osea S/. 0,45 por ración de 250 ml., practicamente  S/. 1,80 por cada Litro de Leche, entregados en los lugares que señale el Municipio. Y es preferible comprar el producto Fortificado lácteo, por que tiene un precio menor al de la Leche en Polvo y Evaporada. Y no es fácil comprar Leche Fluida por la falta de producción, y la tecnología de asistencia alimentaria no adecuada para brindar leche fluida.

 

Consideramos que este no es un problema de producción, es un problema tecnológico y financiero, la situación se presentaría mejor si la producción de las cerca de 200 familias que producen Leche en la cuenca del Mariño, podrían entregar su leche a un Acopiador (De la naturaleza que fuera) que procese el producto, asegure y homogeneice la calidad, canalice un producto más versátil (en el sentido de fácil consumo) tanto a las amas de casa como al Municipio. Y que los consumidores encuentren un producto competitivo al alcance de sus economias.

 

Es un problema financiero dado que existe muy poca capacidad de invertir de forma particular como asociativa en la implementación de una planta lechera (Infraestructura, Equipos y Capacitación), y es una oporrtunidad que se esta dejando pasar por parte de los empresarios y/o Organizaciones de Desarrollo, que tienen capacidad de Gestión o Financiera.

 

 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=